Danieljampa3425go Danieljampa3425go Física Respondido . Se um objeto é lançado com movimento para cima, sua gravidade será: 25 pontos a) g= 10 m/s b) g= 10 m/s² c) g= -10 m/s² d) g= -10 m/s