Resposta :
Resposta:
Explicação passo a passo:
C = R$ 4.000,00
i = 10% aa
M = R$ 5.324,00
t = ?
[tex]M=C(1+i)^t\\\\5324 = 4000(1+0,1)^t\\\\5324 = 4000(1,1)^t\\\\\frac{5324}{4000} =1,1^t\\\\1,1^t = 1,331\\\\log1,1^t = log1,331\\\\t.log1,1 = log1,331\\\\t * 0,04=0,12\\\\t = \frac{0,12}{0,04} \\\\t = 3\:\:anos[/tex]