👤

do alto de um penhasco, solta-se uma pedra que caiu em queda livre( despresando as ações naturais) á uma altura de 50 m , mostre o tempo de queda , e sua velocidade?​

Resposta :

Resposta:

Explicação:

h = gt²/2

50*2 = 10t²

100 = 10t²

t = √10 s

v = at

v = 10√10 m/s