Resposta :
Resposta: R$48,00
Explicação passo a passo:
Preço do Kg = R$ 30,00
Filho mais velho = 500g
Filho do meio = 300g
Filho mais novo = 800g ( criança comeu bem hein)
*(aparentemente o filho mais novo comeu tanto que o Pedro nem comeu nada).*
somando a quantidade de comida: 500+300+800 = 1600g ou 1,6 kg
basta multiplicar agora (valor do kg x peso):
30 x 1,6 = R$48,00