👤

Converta as seguintes massas em quantidades(em mols) e número de moléculas(ou átomos)
a)350,0 g de fósforo em átomos(f)(=19)
b)1,2 g de Co2(C=12;O=16
c)0,37 g de NO2(N=14;O=16)​