👤

ETANOL TEM A DENSIDADE DE 0,8G/CM³ QUE VOLUME DEVE SE TER NUMA PROVETA GRADUADA PARA SE TER 240G DE ETANOL

Resposta :

Resposta:

d = 0,789 g/cm³

V = ?

m = 19,8 g

d = m/V

0,789 = 19,8/V

V = 25,1 cm³