👤

Um corpo sai da composição 10km chegando em 3horas na posição de 70km. Quais são os valores do deslocamento e da velocidade média desse corpo?

Resposta :

Explicação:

Olá então..

ele se deslocou 70-10= 60 km

sua velocidade média é:

v= 60/3

v= 20 km/h