👤

Uma marca de papel higiênico com 16 unidades é vendida por R$20,00. Após mudança na embalagem passou a ter 12 unidades. Qual deverá ser o preço numa grandeza diretamente proporcional?
*

R$ 12,00
R$ 15,00
R$ 16,00
R$ 18,00​


Resposta :

Resposta:

R$ 15,00

Explicação passo a passo:

16 --- 20

12 --- x

x = (12*20)/16

x = 15

Go Schools: Outras perguntas