8.Um comerciante comprou 323 cadernos de uma fábrica e pagou R$9,50 em cada um.Ele revenderá cada caderno pelo preço final de R$15,00.Quanto ele:
A)pagou por todos os cadernos?
C)Lucrará com a venda de todos os cadernos?
Vcs podem fazer a conta?
Por favor preciso para hoje!
