Resposta:
ΔS = 4 cm²
Explicação:
So = área inicial = 4000 cm² = 4.103 cm²
Δt = variação da temperatura = 20 °C
ΔS = variação da área = ?
ΔS = So . β . Δt
ΔS = So . 2 . α . Δt
ΔS = 4.103 . 2 . 25 ⋅ 10−6 . 20
ΔS = 4.103 . 50 ⋅ 10−6 . 20
ΔS = 4000.10-3
ΔS = 4 cm²