👤

Observe na figura o instante em que estão alinhados verticalmente um helicóptero voando a altitude de 14 M em relação ao nível do mar (+ 14m)

em submarino que navega 63 m de profundidade em relação ao nível do mar (- 63 m )
Qual é a distância então é licoptero e o submarino nesse instante ?​


Resposta :

Resposta:

A distância entre o helicóptero e o submarino é de 77 metros.

Explicação passo-a-passo:

Calculando a distância entre o helicóptero e o submarino temos:

D=14m-(-63m)

D=14m + 63m

D = 77m

Go Schools: Outras perguntas