Resposta :
s = s0 + v. t
s = 28,0 + 12,4. t
s = posição final
s0= posição inicial
v = velocidade
t = tempo
a)
Velocidade = 12,4 m/s
posição inicial = 28,0 m
b)
substui na equação no s o valor 568
s = 28,0 + 12,4.t
568 = 28,0 + 12,4.t
568-28,0 = 12,4. t
540 = 12,4. t
540/12,4 = t
43,54 = t
t = 43,54 s