Resposta :
Resposta:
C = 392 g/L
Explicação:
A massa molar do H2SO4 é 98 g/mol
2 mols de H2SO4 equivalem, então, a 196 g da substância
Concentração = massa / volume (L)
C = 196 g / 0,5 L
C = 392 g/L
Resposta:
C = 392 g/L
Explicação:
A massa molar do H2SO4 é 98 g/mol
2 mols de H2SO4 equivalem, então, a 196 g da substância
Concentração = massa / volume (L)
C = 196 g / 0,5 L
C = 392 g/L