👤

Uma onda sonora, cujo comprimento de onda λ vale 25m se desloca com velocidade de 340 m/s .Qual é a frequência desse som?

opa galera trabalho de física valor de 10 pontos me ajudem aí ​


Resposta :

Resposta:

13,6 Hz

Explicação:

λ = 25 m

v = 340 m/s

f = ?

V = λ.f

340 = 25 * f

340/25 = f

f = 13,6 Hz