Resposta :
Resposta:
Vm = 70 km/h
Explicação:
O automóvel levou 2 horas para sair de uma cidade e chegar à outra. Se a distância entre as cidades é de 140 km, então usamos a fórmula:
Vm = 140 km / 2 h
Vm = 70 km/h
Resposta:
Vm = 70 km/h
Explicação:
O automóvel levou 2 horas para sair de uma cidade e chegar à outra. Se a distância entre as cidades é de 140 km, então usamos a fórmula:
Vm = 140 km / 2 h
Vm = 70 km/h