👤

Joana tem 40 reais e gastou 8 reais na padaria quantos por cento ela gastou

Resposta :

[tex]8 \times 100 = 800 \div 40 = 20\%[/tex]

Resposta:

<

resposta

basta você multiplicar o preço do pão pela quantidade de unidades que ela comprou

0,30

× 8

2,40

D.Joana gastou R$2,40 para comprar 8 pãezinhos

Explicação passo-a-passo:

se puder marcar minha resposta como melhor pra mim ajudar pôr favor