Resposta :
Resposta:
Oi
Se as forças estão em oposição, então a força resultante é a diferenças entre as duas forças.
A intensidade da força resultante = 4 N, e a aceleração = 0,8 m/s²
Explicação:
Fres = F1 - F2
Fres = 12 N - 8N = 4N
F = m · a
4 N = 5 kg · a
a = 4 N / 5 kg = 0,8 m/s²