Resposta :
Resposta:
Olá boa noite.
A quantidade de energia é determinada por:
Q = m.c.∆T
Onde:
Q = 4.800 cal
m = 350 g é a massa do corp
∆T = 20 - 50 = -30°C é a variação da temperatura
O calor específico do corpo (c) é:
4.800 = 350.c.(-30)
-10.500 c = 4.800
c = -0,457 cal/g°C
A capacidade termica é dada por:
C = m.c
C = 450.(-0.457)
C = -205,65 cal/°C
Como a variação de temperatura foi negativa, o corpo perdeu energia.