Resposta:
7500 metros
Explicação:
Velocidade: 2,5 m/s
Tempo: 50 minutos = 3000 segundos (50x60)
Deslocamento: ΔS
Supondo que a senhora mantenha sua velocidade constante durante os 50 minutos:
V = ΔS/Δt (velocidade é igual ao deslocamento dividido pelo tempo)
2,5 = ΔS/3000
ΔS = 3000.2,5
ΔS = 7500 m