Resposta :
Resposta:
80 ml
Explicação:
densidade (d)
massa (m)
volume (V)
d = [tex]\frac{m}{V}[/tex]
3 = [tex]\frac{240}{V}[/tex]
V = [tex]\frac{240}{3}[/tex]
V = 80 ml
Espero ter ajudado ; )
Resposta:V=80 ml
Explicação:
d=3 g/ml,m=240 g,V=?
d=m/V
3=240/V
V=240/3
V=80 ml