Resposta :
Resposta:
1080 reais
Explicação passo-a-passo:
54÷12 = 4,5
4,5×240= 1080
Resposta:
240÷12= 20
20×54=108 reais
Explicação passo-a-passo:
240 reais dividido para 12 CADERNO um caderno custa 20 reais então 20 reais × 54 CADERNO então Os cadernos custarão 1080 reais.