Resposta:
. Por dia, percorre:
. 21.980 m ou 21,98 km
Explicação passo a passo:
.
. Pista circular de raio igual a 350 m
.
. Uma volta = 2 . π . raio
. = 2 . 3,14 . 350 m
. = 2.198 m
.
. 10 voltas = 10 x 2.198 m
. = 21.980 m OU 21,98 km
.
(Espero ter colaborado)