👤

a cidade A possui uma população de 10.000 habitantes e no ano passado nasceram 200 crianças. Qual a taxa de natalidade da cidade no ano ?

COM EXPLICAÇÃO DE COMO FAZ A CONTA


Resposta :

Resposta:  2%

Explicação passo a passo:

i=200*100/10000

i=20000/10000

i=2

Go Schools: Outras perguntas