Resposta :
Resposta:
5m/s
Explicação:
Primeiramente transformamos o tempo para o Si
4min= a
1min=60s
Logo 4x60=a
a=240s
Substituindo na equação da velocidade média temos :
Vm=∆s/∆t
Vm=1200/240
Vm=5m/s
5m/s
Explicação:
Primeiramente transformamos o tempo para o Si
4min= a
1min=60s
Logo 4x60=a
a=240s
Substituindo na equação da velocidade média temos :
Vm=∆s/∆t
Vm=1200/240
Vm=5m/s