👤

Um capital de r$2. 000,00 foi aplicado a uma taxa simples de 4. T. (ao trimestre), durante um período de um ano. Qual o valor a ser resgatado ao final da operação?

Resposta :

[tex] > resoluco \\ \\ \geqslant juros \: simples \\ \\ \\ c = 2.000.00 \\ i = 4\% \: a.t \\ t = \: 1 \: ano \: = \: 4 \: trimestres \\ \\ \\ m = c(1 + i \times t) \\ m = 2000(1 + 0.04 \times 4) \\ m = 2000(1 + 0.16) \\ m = 2000 \times 1.16 \\ m = 2.320.00 \\ \\ \\ \\ \\ = = = = = = [/tex]

Ver imagem Ewerton197775p7gwlb