Resposta :
Resposta: 3,9 gramas de cloreto de potássio em 1,95 L de solução tem uma concentração comum de 2 g/L
Explicação:
A concentração comum ou em g/L é a massa de soluto em grama dividida pelo volume da solução em L. Matematicamente temos:
C(g/L) = m / v
onde C(g/L) = concentração da solução em g/L
m = massa do soluto = 3,9 g
v = volume da solução = 1,95 L
Substituindo os valores teremos:
C(g/L) = 3,9 / 1,95 = 2 g / L