Resposta :
Resposta:
[tex]\textsf{Leia abaixo}[/tex]
Explicação passo a passo:
[tex]\mathsf{A_L = 2.\pi .r.h}[/tex]
[tex]\mathsf{408,2 = (2).(3,14) .(5).h}[/tex]
[tex]\mathsf{31,4h = 408,2}[/tex]
[tex]\mathsf{h = \dfrac{408,2}{31,4}}[/tex]
[tex]\boxed{\boxed{\mathsf{h = 13\:m}}}\leftarrow\textsf{altura}[/tex]
Resposta:
AL=2pir*h =408,2
fazendo pi=3,14
2*314 * 5 * h =408,2
h= 408,2/(2*3,14 * 5) = 13 m é a altura do cilindro