Resposta :
Resposta:
c) 36 km/h
Explicação:
vm=ΔS/Δt
vm= 100/10 = 10m/s
agora converte de m/s pra km/h multiplicando por 3,6:
10x3,6 = 36 km/h
Resposta:
c) 36 km/h
Explicação:
vm=ΔS/Δt
vm= 100/10 = 10m/s
agora converte de m/s pra km/h multiplicando por 3,6:
10x3,6 = 36 km/h