Resposta :
A resistência da lâmpada é igual a [tex]44\Omega\\[/tex].
Para calcular a resistência da lâmpada, aplica-se a primeira Lei de Ohm,
[tex]U = R.i\\[/tex]
[tex]U = R.i\\\\220 = R . 5\\\\R = 220 / 5\\\\R = 44\Omega\\\\[/tex]
Veja mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/139797
https://brainly.com.br/tarefa/43787893

➢ A resistência elétrica é de 44 Ω.
Vamos resolver aplicando a Primeira Lei de Ohm. U é a tensão; R a resistência e i a corrente. Todas unidades no Sistema Internacional de Unidades:
[tex]\Large \text {$ \sf U = R \cdot i$}\\\\\Large \text {$ \sf 220 = R \cdot 5$}\\\\\Large \text {$ \sf R = 44 \Omega$}[/tex]
➢ Veja mais em:
- https://brainly.com.br/tarefa/29840253
- https://brainly.com.br/tarefa/31725203
- https://brainly.com.br/tarefa/19466307
