Resposta :
Resposta:
Oi, boa noite
Para resolver este problema, podemos usar a função horária do espaço:
S = So + V · t
Onde S = distância final, So, distância original, V = velocidade, t = tempo
Explicação:
O primeiro passo é o de converter km/h em m/s
270 km/h / 3,6 = 75 m/s
S = 0 + 75 m/s · 25s
S = 1.875 m