Resposta :
Resposta: 36 minutos para finalizar o msm trabalho
Explicação passo a passo:
Regra de 3
3 funcionários ---- 60 minutos
5 funcionários ------ X min
Como esta inversa
3 funcionários ---- x minutos
5 funcionários ---- 60 Minutos
5x = 180
X = 36
Explicação passo-a-passo:
funcionários // tempo
3 60
5 x
Aumentou o número de funcionários, entt diminui o tempo, inverta a fração que tem o "x" e multiplica,
5×X= 5x
60×3= 180
O "5" passa dividindo, entt fica 180:5 = 36
resposta: 36min