👤

Um carro percorre 216 km em 2 horas , calcule a sua velocidade media

Resposta :

Explicação:

[tex]x = 216 \: km \\ t = 2 \: h \\ v = {?} \\ [/tex]

[tex]v = \frac{x}{t} \\ v = \frac{216}{2} \\ v = 108 \: km/h[/tex]