Gigimarianos225go Gigimarianos225go Matemática Respondido Carla está calculando o custo de uma viagem de carro.Ela sabe que, para andar 120km, seu carro consome 15 litros de combustível. cujo o preço é R$ 7,00 o litro. Para uma viagem de 960km, quando a Carla gastará, apenas com combustível?