👤

Determine a aceleração de um corpo de massa 0,5 kg que sofreu uma força de 10 N?​

Resposta :

Resposta:

Física

F = m × a

10 = 0,5 ×a

a=10/0,5=20m/s²

Go Schools: Outras perguntas