Resposta :
Convertendo a velocidade de B para m/s:
[tex]v_B = 18km/h \div 3,6 = 5,0m/s\\\\[/tex]
Como 10m/s > 5m/s, o objeto A possui maior velocidade.
Convertendo a velocidade de B para m/s:
[tex]v_B = 18km/h \div 3,6 = 5,0m/s\\\\[/tex]
Como 10m/s > 5m/s, o objeto A possui maior velocidade.