Marylanna22go Marylanna22go Matemática Respondido Se numa escola gasta 72 quilos de carne por mês, sabendo que a carne custa 25,90 o quilo, qual seria o gasto da escola apenas com a carne? A.849,25 B.2.247,30 C.2.001,40 D.1.864,80