👤

Para encher um tanque de 100 litros, leva-se 4 minutos. Para abastecer tal tanque com apenas 75 litros, qual tempo é necessário?

Resposta :

Resposta:

Explicação passo a passo:

100/4 = 75/x

100x = 300

X = 3 min ✓