Resposta :
Resposta:
F = 0,12 N
Explicação:
q = módulo da carga elétrica = 2 · 10⁻⁶ C
V = velocidade da carga = 20000 m/s
B = campo magnético = 3 T
sen (a) = ângulo entre o vetor de velocidade e o campo magnético = sen 90° = 1
F = força magnética = ?N
F = q · v · B · sen(a)
F = (2 · 10⁻⁶) · (20000) · 3 · 1
F = (2 · 10⁻⁶) · (2 · 10⁴) · 3
F = 2 · 2 · 10⁻⁶ · 10⁴ · 3
F = 4 · 10⁻² · 3