👤

Questão 5 Calcule a aceleração da gravidade de um objeto de 50 kg na superfície terrestre onde o peso é de 490N. Fórmula: P = m.g
ajuda aí gente prfvr marco como melhor resposta​


Resposta :

P = M.G

490 = 50. G

G = 490 ÷ 50

G = a = 9,8