Resposta:
a aceleração e de 2 m/s
Explicação:
sabemos pela segunda lei de newton sabemos sobre a fórmula que seria Fr=m x a
Fr(força resultante)=20
m(massa)= 10
a(aceleração)= e o que temos que descobrir
Fr= m x a substituindo:
20=10 x a
[tex] \frac{20}{10 } = a[/tex]
a=2 m/s