Resposta :
A velocidade adquirida é igual a [tex]300\ m/s\\[/tex]
Para determinar a velocidade do móvel aplica-se na equação da
velocidade do MRUV, [tex]v = vo + at\\[/tex].
[tex]5 min = 5.60 = 300\ s\\[/tex]
[tex]v = vo + at\\\\v = 0 + 1.300\\\\v = 300\ m/s\\\\[/tex]
Veja mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/47178351
https://brainly.com.br/tarefa/747316
