Resposta :
Resposta:
0,1 e 0,0001
Explicação:
g/L
c = m/v
c = 4,0/40
c= 0,1g/L
g/mL
L para mL = 40 . 1000 = 40000
c = m/v
c = 4,0/40000
c= 0,0001g/mL
Resposta:
0,1 e 0,0001
Explicação:
g/L
c = m/v
c = 4,0/40
c= 0,1g/L
g/mL
L para mL = 40 . 1000 = 40000
c = m/v
c = 4,0/40000
c= 0,0001g/mL