ME AJUDEM, PRECISO PRA HOJE!!!

Solução da questão
v = 80 (Km/h)
v0 = 0 (km/h)
t = 5 s
a = ? (m/s²)
Velocidade final = velocidade inicial + aceleração . instante de tempo
v = v0 + a . t
(80 / 3,6 ) = 0 + a . 5
22,2 = 0 + 5 . a
22,2 / 5 = a
4,4 (m/s²) = a
Portanto é 4,4 (m/s²) .