Resposta :
Explicação passo-a-passo:
J = R$ 5.850,00
C = R$ 13.000,00
T = 1 ano e 3 meses = 12 + 3 = 15 meses
J = Cit
[tex]5850 = 13000 \times i \times 13 \\ 5850 = 169000i \\ i = \frac{5850}{169000} \\ i = 0.03 \\ i = 0.03 \times 100 \\ i = 3\%[/tex]
Explicação passo-a-passo:
espero que eu tenha ajudado.....
