Resposta :
Resposta:
15 voltas
Explicação passo-a-passo:
primeiro calculamos a circunferência da pista que é 2πR=251,2m
depois dividimos a distância desejada pelo tamanho e e descobrimos a quantidade de voltas 4000m/251,2≈15 voltas
Resposta:
15 voltas
Explicação passo-a-passo:
primeiro calculamos a circunferência da pista que é 2πR=251,2m
depois dividimos a distância desejada pelo tamanho e e descobrimos a quantidade de voltas 4000m/251,2≈15 voltas