Resposta :
→ A aceleração do corpo será de 1,1 m/s².
Resolva aplicando a Segunda Lei de Newton em que Fr é a força resultante, m a massa e a a aceleração:
[tex]\Large \text {$F_r = m \times a$}\\\\\Large \text {$78-23 = 50a$}\\\\\Large \text {$55 = 50a$}\\\\\Large \text {$a= 1,1 m/s^2$}[/tex]
→ Veja mais em:
- https://brainly.com.br/tarefa/20791893
- https://brainly.com.br/tarefa/33383034
- https://brainly.com.br/tarefa/9292678
