Resposta:
A) 456
B) 528
Explicação passo-a-passo:
Paulo paga 480 reais na escola de Renato, caso ele pague antes do vencimento ele recebe um desconto de 5% e a cada 3 dias de atraso ele paga 2% a mais.
A) Valor antes do vencimento :
5% = 5/100 = 0,05
480 . 0,05 = 24
recebe um total de 24 reais de desconto então fica :
480 - 24 = 456
Paulo vai pagar R$ : 456,00
B)Caso atrase 15 dias :
caso atrase 15 dias e a cada 3 é descontado 2% então em 15 dias serão descontados 10%
10% = 10/100 = 0,1
480 . 0,1 = 48
Como será somado esses 10% fica :
480 + 48 = 528