A probabilidade é de 45% (Alternativa B).
A probabilidade corresponde ao número de chances de um evento específico ocorrer em um conjunto total de possibilidades (conjunto amostral). Dessa forma, pode ser descrito por:
P = possibilidade positiva ÷ nº total de possibilidades
Nesse caso temos 20 caixas de parafusos onde observou-se que em 9 delas não se encontrou nenhum parafuso com defeito, logo, ao escolher uma ao acaso, a probabilidade de achar um dessas caixas é de:
P = 9 ÷ 20
P = 0,45 = 45%
Espero ter ajudado!