👤

Na figura abaixo, qual é o momento (torque) da força dada em relação ao ponto O?

3,0 Nm


5,0 Nm


2,0 Nm


2,5 Nm


4,3 Nm


Resposta :

Resposta:

L= r*Q*senX°

L=?

r= 0,5 m

Q= 10 N

sen30°= 0,5

L= 0,5*10*0,5

L= 2,5 Nm

Ver imagem Gustavocorreia

Go Schools: Outras perguntas