Resposta :
Resposta:
37,5%
Explicação passo-a-passo:
se possuem 8 bolas no saco a probabilidade de catar qualquer bola é de 12,5% então e só multiplicar esse valor pela quantidade de bolas
azuis: 3x12,5 = 37,5%
vermelho: 4x12,5 = 50,0%
amarela: 1x12,5 = 12,5%